Никольский монастырь – трудная судьба святого места

17 Мая 2019

Глядя на этот монастырский комплекс, не верится, что ему была уготована тяжелая судьба с многочисленными разрушениями, испытаниями и последующими возрождениями.

Тяжелое становление

Монастырь был основан как мужской в 1348 году Дмитрием Прилуцким – другом Сергия Радонежского и крестным отцом детей Дмитрия Донского. Сразу после создания монастырские постройки ограбила и спалила орда хана Тохтамыша. Часть монахов погибла, а оставшиеся спаслись, уплыв на лодках на середину Плещеева озера. По возвращению насельники вместо своей обители увидели пепелище, но не пали духом и отстроили все заново.

Однако через 25 лет история повторилась – эмир Эдигей спалил монастырь вместе с городом. Восстановить его повторно удалось только в XV в. после свержения ига.

Смутное время и чума

В эпоху Лжедмитрия в 1609 году это святое место разграбили польско-литовские войска. Обитель опять пришлось восстанавливать заново. Из Херсонеса доставили Корсунский крест, содержащий мощи святых угодников. Этот уникальный старинный артефакт до сих пор находится в монастыре и почитается верующими.

Но на этом испытания не закончились. В 1667 году в город пришла чума, унесшая жизни 90% жителей и почти всех монахов. Обитель опустела и начала возрождаться только в 1693 году. В конце XIX века она была преобразована в женскую.

Тяжелый XX век и возрожденный монастырь

После революции начались церковные гонения. Монастырь закрыли, разграбили, а часть зданий взорвали. На монастырском кладбище пасся скот, а оставшиеся постройки превратили в школу-интернат. Обитель медленно разрушалась.

В 1993 году, когда монастырские постройки вернули православной церкви, от них остались полуразрушенные Благовещенская и Петропавловская церкви. Все остальное пришлось отстраивать заново. Но благодаря помощи меценатов и пожертвованиям верующих монастырь ожил. Архитектор Ижиков не стал восстанавливать прежний монастырский облик, а спроектировал новые здания по типу Киево-Печерской лавры.

Сейчас монастырь красив и ухожен. Остается надеяться, что дальнейшая судьба этого святого места сложится благополучно.