Переславль – город с собственной Красной площадью

06 Марта 2019

В Переславле есть своя Красная площадь. Это вполне логично, поскольку во время основания города слово «красный» означало «красивый». А здесь действительно красиво. Поэтому именно с Красной площади нужно начинать осмотр города.

Спасо-Преображенский собор

Одна из самых первых крупных каменных построек, возведенных в России. Храм был построен в 12 веке как усыпальница для переславских князей.

Когда-то стены храма покрывали старинные фрески, но в 19 веке их сняли и заменили на масляную живопись. Идея не удалась, и впоследствии храм пришлось реставрировать заново.

При проведении реставрационных работ под краской были найдены имена убийц князя Андрея Боголюбского и кресты, оставленные тогдашними прихожанами в качестве просьбы об отпущении грехов. Рядом стоит памятник Александру Невскому, который крестился и венчался в этом соборе.

Земляные валы

Эти сооружения остались от Переславского кремля. Кстати, этот древний город может гордиться тем, что площадь местного Кремля превышает размеры московского.

На земляные валы можно подняться по деревянным лестницам. Отсюда открывается красивый вид на город.

Церковь Александра Невского

Это культовое здание было построено в 1740 г. в память о великом земляке. Церковь когда-то входила в состав Сретенско-Владимирского Новодевичьего монастыря, от которого сейчас сохранились только фрагмент стены и сторожка.

В советские годы церковь была ограблена и использовалась в качестве пекарни, гаража и магазина. В 1990 г. здание вернули церкви и отреставрировали. С 1998 г. здесь снова проводятся богослужения.

Владимирский собор

Это старинное церковное сооружение не зря называют «храмом с высоко поднятой головой». Действительно, это строение имеет необычную архитектуру, направленную вверх.

Вначале здание было деревянным, но в 1740 г. храм перестроили, сделав каменным. Возводили его те же строители, которые строили Храм Александра Невского. Поэтому оба здания смотрятся как единый архитектурный ансамбль.

Церковь Петра Митрополита

Это культовое здание пока еще не отреставрировано, но даже в своем обветшалом виде с забитой досками галереей все равно смотрится красиво и величественно. Рядом находится колокольня, построенная в 1821 г.

Пушкинский сад

В 1899 г. скверу возле Владимирского собора было присвоено имя Пушкина. В 1913 г. здесь в честь 300-летия дома Романовых заложили липовую аллею. За 200 лет деревья значительно постарели, поэтому сейчас парк реконструируется.

Погуляв по Красной площади, вполне вкусив духовной пищи, туристы могут отведать блинов в блинной. Это станет логичным завершением экскурса в старину.