Великие женщины Переславля

08 Марта 2019

Этот старинный город повидал в своей истории не только известных мужчин, внесших лепту в его развитие, но и женщин, сделавших многое для процветания переславской земли.

Царевна Наталья – сестра Петра I

Царственная особа покровительствовала женскому Феодоровскому монастырю, вложив немалые средства в его процветание. Это было неспроста, поскольку ее брат Петр I основал в Переславле потешную флотилию, а в монастыре жила подруга детства Петра I Наталья Взимкова.

Царственные брат и сестра только в 1703 г. пожертвовали монастырю две тысячи монет для постройки на его территории нового теплого храма и покупки икон. В 1706 г. в Иерусалиме был заказан список с иерусалимской Божьей Матери. Эта икона до сих пор хранится в Переславском музее.

Варвара Павлова – жена купца Леонида Павлова – директор Переславского приюта Мариинского ведомства

Эта женщина, будучи женой влиятельного купца Леонида Павлова, посвятила свою жизнь воспитанию девочек-сирот. Варвара Сергеевна была щедрым меценатом, благодаря которому многие сироты смогли получить образование.

Женщина помогала бедным девочкам из Переславской женской гимназии. В городе очень любили Варвару и за то, что она «за ближнего страдать умела». Дом купцов Павловых сохранился в Переславле до сих пор.

Игуменья Максимилла (Георгиевская Мария)

Эта женщина внесла большой вклад в обустройство Феодоровского монастыря. Отданная в монашество десятилетней девочкой, она прожила в обители 75 лет, вложила много сил в ее обустройство.

За время ее управления храмы монастыря были украшены, кельи стали более удобными и подходящими для молитв. Была построена больница для бедных и бездомных. Считается, что на время управления Максимиллы приходится расцвет этого культового места. Игуменью похоронили напротив алтаря собора великомученика Феодора Стратилата.

Художница Ольга Делла-Вос-Кардовская

Эта женщина-художник известна портретами Анны Ахматовой, Николая Гумилева и красивейшими пейзажами. Художница жила в Переславле-Залесском с 1918 до 1924 года, но и потом не теряла связи с городом. Благодаря ей и ее мужу Дмитрию Кардовскому в Переславле в 1919 г. был открыт краеведческий музей. Художница лично занималась классификацией экспонатов и состояла членом секции искусства и старины.

В Переславском музее-заповеднике до сих пор хранятся работы художницы и ее мужа, а ее дочь передала в музейную экспозицию портрет художницы.

Надежда Самсонова (Львова) – женщина-композитор

Портрет этой дамы кисти И.К. Макарова выставлен в Переславском музее. Надежда Федоровна изображена на нем в расцвете красоты. Но она славилась не только своей внешней привлекательностью, но и музыкальными талантами. В музее можно посмотреть рукописи написанных ей музыкальных произведений – романсов, дуэтов, трио. Это неудивительно, ведь она принадлежала к известному роду композиторов Львовых, а ее брат написал гимн «Боже, Царя храни». 

Любовь Ивана Телегина – хранительница дендропарка

Этот удивительный объект живой природы был заложен в Переславле в 1952 г. Сергеем Федоровичем Харитоновым. Здесь можно полюбоваться растениями, привезенными с Дальнего Востока, Японии, Сибири, Китая, Западной Европы, Средней Азии.

Хранительницей этого зеленого богатства много лет была Любовь Телегина, которая отдала его обустройству более 30 лет. Благодаря ей территория сада была значительно расширена, а количество видов посаженных здесь растений многократно выросло. В наши дни парк – любимое место отдыха горожан, а также центр просветительской, учебной и природоохранной деятельности. Вряд ли найдется хоть один турист, который не захотел бы заглянуть в его зеленые аллеи. 

Посмотреть экспонаты экспозиций и посетить места, связанные с этими великими женщинами, можно, приехав в город Переславль-Залесский.