Органический мед Переславля

23 Сентября 2019

Под Переславлем в с. Городище есть удивительная пасека, которую держит швейцарец Беньямин Форстер. Здесь применяется уникальная органическая технология производства мёда.

Где купить экологически чистый мёд без пестицидов и антибиотиков

Мед, продаваемый в России, вряд ли можно назвать экологически чистым. Даже в документах, выдаваемых санитарными службами, невозможно найти информацию об экологической чистоте продукта. Однако швейцарец точно знает, как получить хороший мёд. Для этого нужно:

  • Располагать ульи в экологически чистых районах. Под Переславлем есть много лугов, на которых пчёлы могут собирать нектар для органического меда.
  • Использовать собственную вощину для сот. Российская для этой цели не подходит, поскольку для ее изготовления берется воск, качество и чистота которого неизвестны. Форстер покупает вощину заграницей, а затем использованные соты перетапливает и применяет повторно.
  • Для борьбы с пчелиными болезнями нельзя использовать химикаты и антибиотики. Разрешаются только слабые органические кислоты (муравьиная и щавелевая).

Полученный таким способом органический продукт действительно полезен для здоровья и обладает целебной силой.

Особенный мед от «мирных» пчёл

На этой пасеке живут необычные пчелы. Эта порода, называемая бакфаст, практически не кусается, поэтому пчеловод может собирать мёд без дыма и маски. Так что именно здесь, как бы сказал Винни-Пух, живут правильные пчёлы, которые делают правильный мед.

На пасеке постоянно проводятся различные мероприятия и мастер-классы, на которых её хозяин рассказывает о жизни пчелиных семей и знакомит с работой пчеловода.