Музей радио в Переславле – у истоков радиовещания

25 Сентября 2019

Несмотря на засилье телевидения и видео, радио, история которого началась в конце XIX века, дожило до наших дней. Конечно, теперь это не громоздкие радиолы, которые стояли в домах наших бабушек, а компактные современные приборы. Но всё-таки, несмотря на научно-технический прогресс, радио продолжает жить.

Познакомиться с его историей можно в городе Переславле в Музее радио, который открыл коллекционер-любитель Г. Семёнов.

Приёмники, возвращенные «в шесть часов вечера после войны»

Музей схематично разделен на две части – в одной представлены отечественные ламповые модели, а в другой – иностранные. В экспозиции выбраны самые редкие экспонаты, среди которых приемник, выпущенный в 1935 г. Александровским радиозаводом. Такие модели были очень распространены до войны.

Мало кто знает, что в военное время соответствующие органы заставили эти аппараты сдать, чтобы граждане не ловили немецкую пропаганду. Взамен владельцу выдавалась расписка о том, что радио будет возвращено в шесть часов вечера после войны. Однако не все смогли получить обратно свое имущество, поскольку многие приемники в военное время были разобраны на запчасти для военных радиостанций. Именно поэтому изделия, представленные в переславском музее, уникальны.

В экспозиции есть интересные послевоенные модели. Некоторые приёмники сохранились в одном-двух экземплярах, а часть из них собиралась в ограниченном количестве по спецзаказу на радиозаводах.

В музее также представлены отечественные кинокамеры и различные приспособления к ним. Для старшего поколения такая экскурсия будет своеобразным возвращением в детство, а молодые посетители музея смогут соприкоснуться с прошлым, узнав много интересного.