Переславль-Залесский – по следам Святого Луки

20 Мая 2019

Святой Лука, в отличие от других святых, которыми богат город, практически наш современник. Его биография не «предание старины глубокой», а живая история, до которой пока можно дотянуться рукой.

Этот святой, которого в миру звали Валентином Феликсовичем Войно-Ясенецким, работал главным врачом переславской земской больницы с 1912 по 1917 год. Параллельно доктор бесплатно лечил послушниц местного Феодоровского монастыря, считая безвозмездную помощь богоугодным делом и обязанностью врача.

Пропавшие 900 рублей за диссертацию

Работая в земской больнице, Войно-Ясенецкий лечил гнойные раны, проводил операции на мозге, сердце, кишечнике, желчном пузыре и разработал несколько новых хирургических методик.

Большой практический опыт помог ему в 1916 году получить степень доктора медицины. Диссертацию издали небольшим тиражом, и она быстро разошлась в научных книжных магазинах, поэтому не нашлось нужного количества экземпляров для отсылки в Варшавский университет. В итоге земский врач не получил от университета 900 руб. золотом – огромные деньги для тех лет.

Очерки гнойной хирургии

Войно-Ясенецкого в те годы занимал совсем другой вопрос – доктор писал книгу «Очерки гнойной хирургии». У него возникло странное предчувствие, что на книге будет стоять «епископ». Это было удивительно, поскольку получить столь высокое духовное звание непросто. Однако в 1920 году Валентину Феликсовичу предложили стать священником, а еще через три года он был рукоположен в епископы.

Стать епископом в безбожные 20-е годы означало практически стать мучеником. Профессора арестовали, и 11 лет он провел в лагерях, не переставая лечить, молиться и не отказываясь от сана. Хотя ему предлагали в обмен на это научную карьеру, кафедры и помощь от новой власти.

Глубокий ум профессора характеризует один случай. На показательном суде его решил уличить в двуличии чекист Я. Петерс. Он спросил, как доктор может верить в Бога, которого он никогда не видел. Лука ответил, что он много раз вскрывал человеческие черепа, но ни разу не видел там ни ума, ни совести.

Освободили Ясенецкого только в 1941 году, когда война выявила нехватку опытных врачей. В дальнейшем он возобновил архиерейское служение, став Архиепископом Симферопольским и Крымским. В 2000 г. доктор-священник был канонизирован.

Земская больница, где работал святой Лука, сохранилась до сих пор. В этом здании было снято много фильмов о медицине и врачах позапрошлого века. Самый известный из них – «Палата № 6» по рассказу Чехова.