Бегущие по волнам – выставка моделей морских судов в Переславле

10 Января 2020

Трудно найти человека, который был бы равнодушен к морской романтике и не восторгался бы судами с высокими мачтами и белыми парусами. Особенно если это макеты подлинных кораблей, которые бороздили реки и моря в 16-18 веках.

Всех любителей старины и морских приключений Переславский музей-заповедник приглашает на уникальную выставку моделей морских судов, собранных череповецким судомоделистом Сергеем Лушкиным.

На каждом судне – до 8000 мелких деталей

Все 35 старинных кораблей выполнены по чертежам, хранящимся в архивах. Поэтому можно утверждать, что они полностью соответствуют историческим прототипам. Парусники сделаны настолько искусно, что для ознакомления с ними понадобится не один час. Каждая модель имеет до 8 000 мелких деталей, которые можно разглядеть только с помощью лупы.
Корпуса парусников выполнены из чёрного и красного дерева, морёного дуба и других благородных пород, что подчеркивает мощь и красоту великолепных кораблей.

Экспозиция дополнена несколькими картинами и моделями судов, поступивших в музей в восьмидесятые годы. Эти экспонаты выставлялись в усадьбе «Ботик», посвящённой становлению корабельного дела в России.

Посещение экспозиции окунет всех жителей и гостей города в атмосферу дальних походов, морских странствий отважных мореплавателей и покорения новых земель. Выставка будет работать до 3 марта в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника.