Дом Темериных. Печь Екатерины

27 Сентября 2019

В этом здании, расположенном в Красном переулке, сейчас находится городской военкомат. А раньше в доме, построенном в XVIII веке в стиле классицизма, жили купцы Темерины. Представитель купеческой фамилии Пётр Темерин был городским головой. Портреты членов этой семьи работы художника Павла Колендаса выставлены в музее-заповеднике Переславля-Залесского.

Печи для царских особ

Дом имел необычную систему отопления. Печи были установлены непосредственно на своды нижнего этажа, причём сам первый этаж считался хозяйственным и не отапливался.

Второй этаж были тёплым, а на антресолях установлены лежанки, согревавшиеся газом, проходящим по дымовым каналам. Там грели самовар, дым от которого тоже уходил в систему отведения.

Старинные печи, покрытые белой изразцовой плиткой с голубой лазурной росписью, сохранились до сих пор. Согласно легенде, на такой теплой лежанке спала сама Екатерина Великая. Такая ситуация вполне возможна, поскольку в этом доме в разные годы бывали царские особы. Кроме Екатерины тут останавливались императрица Александра Федоровна и русский император Александр I.

К сожалению, большая часть зданий в наше время разрушена. До сегодняшних дней, кроме дома, дошли еще две постройки, вероятно, служившие кухней и конюшней. От фабрики остались только руины центрального корпуса. Но даже имеющиеся постройки говорят о былом величии усадьбы.