Музеи Переславля-Залесского. От швейной машины до утюга

18 Февраля 2019

Путешественника, впервые попавшего в Переславль-Залесский, удивляет, что в городе с населением чуть более 40 тыс. имеется столько музеев. Среди этого изобилия можно выделить несколько экспозиций, которые будут особенно интересны любителям старины.

Музей-заповедник на территории Горицкого монастыря

В этом здании собраны уникальные иконы, которые удалось спасти от гибели в советское время. Здесь же находятся резные врата разрушенного Введенского храма, стоявшего на берегу реки Трубеж, и другие деревянные изделия XV-XVIII вв.

В музее можно полюбоваться старинными картинами и оружием. Часть экспонатов была передана в дар дочерью певца Шаляпина, когда-то пораженного красотой переславских мест.

В музее-заповеднике есть уникальная коллекция серебряных изделий, спасенных из разрушенных храмов и монастырей. Здесь можно посмотреть старинные вещи из серебра, украшавшие в XVI–XVII вв. московские боярские светлицы, а также православные культовые предметы, связанные с царским двором и известными родами Годуновых и Барятинских.

Но самый удивительный предмет коллекции – это патриаршая печать Афанасия I, датированная XIV в. Ее обнаружили в результате археологических раскопок в Спасо-Преображенском соборе. Эта коллекция – настоящее серебряное чудо.

Музей Александра Невского

Музейная экспозиция расположена в здании напротив Горицкого монастыря. Здесь рассказывается о жизни великого полководца, посвящённых ему иконах, орденах, медалях, монетах.

В музее можно также посмотреть, как одевались воины тех лет. В экспозиции представлены латы, кольчуги, щиты, шлемы и другие элементы тогдашнего обмундирования. Музей понравится любителям русской истории.

Музей утюга

В этом небольшом здании находится более 20 экземпляров утюгов разных лет – нагревательных, чугунных, угольных, газовых, паровых, спиртовых, электрических. Узнать многое о столь привычном предмете можно из интересного рассказа экскурсовода.

Музей хитростей и смекалки

Эта экспозиция не зря носит такое название. Здесь собрана старинная утварь, использовавшаяся предками для облегчения домашнего труда – старинные орехоколы, стиральные доски, соковыжималки и даже прототипы кухонных комбайнов.

Тут можно посмотреть необычные «чашки для усачей». Эта посуда устроена так, чтобы благородный джентльмен, выпив чай или другой напиток, не испачкал свои усы.

Музей швейных машин

Интересная экспозиция старинных машин для шитья собрана семьей Кувыкиных. В ней представлены швейные машины и портняжные ножницы, выпущенные в XIX-XX вв. Кстати, большинство экспонатов, несмотря на свой солидный возраст, действующие.

Это далеко не все музеи города. Кроме этого, часть из них расположена в пригороде – в селах Веськово и Талицы. Здесь находятся ботик Петра I, музей паровозов, денег, чайников, граммофонов и даже рыбы-ряпушки.

Чтобы посмотреть все интересные экспозиции, нужно приехать в Переславль-Залесский и побродить по его большим и малым музейным залам.