Русская история в Переславле-Залесском

19 Февраля 2019

Чтобы окунуться в исторические глубины, в этом городе нужно просто выйти на улицу. Иногда кажется, что Переславль застыл между древней златоглавой стариной и современной суматошной жизнью. Особенно это чувствуется при посещении музеев, посвященных исконно-русскому быту, обрядам, легендам и преданиям.

Русский парк – музей под открытым небом

На территории этого историко-культурного центра, объединившего различные элементы культурного наследия России, находится семь музеев. Их экспозиции рассказывают о старинном быте, исконно российских изобретениях, дворянском женском костюме и даже пословицах и поговорках.

Здесь есть музей чая, а тем, кто проголодался, можно посоветовать попробовать исконной еды. В Русском парке можно отведать гурьевской каши, борща и блюд из незаслуженно забытой вкуснейшей рыбы-ряпушки.

На территории центра расположены уличные экспозиции, позволяющие оценить особенности русского архитектурного стиля, национальной росписи, резьбы и даже народных забав.

Отдельная экспозиция посвящена казачеству. В Казачьем дворе проходят конно-акробатические представления, организованные артистами казачьего театра.

Конь в пальто – музей русской деревни

В этом музее, расположенном на улице Конной, воссоздан быт российской деревни. Хотя здание построено в XXI веке, его архитектура и убранство повторяют каменные палаты XVII в.

Здесь будет интересно детям и взрослым. Экскурсия задумана как сплав старинных обычаев и современных технологий, поэтому называется «Цифровая деревня». Рассказ экскурсовода воспринимается практически на одном дыхании.

Внутри палат есть чем полюбоваться. В экспозиции представлены старинные образцы росписи, керамики, ковки, вышивки. Тут же можно посмотреть изделия тех лет – прялки, доски, иконы в резных окладах. В музее проводятся мастер-классы, на которых можно овладеть традиционными ремеслами.

Дом Берендея – место, где прикасаешься к легенде

Экспозиция этого музея – сплав сказки и творчества. На его пороге гостей встречают легендарный царь Берендей и его подружки-берендеевки. Всех присутствующих угостят хлебом-солью и поприветствуют в традиционном стиле. В музее можно посмотреть старинную горницу с мебелью всех времен.

Особенно интересно посетить Переславль в масленичную неделю. Туристы смогут посмотреть развлекательные программы, посвященные русскому быту и празднику, сохранившемуся с языческих времен. Но и в другое время здесь не менее интересно и весело. Иначе в этом сказочном городе просто не бывает.