5 мест в Переславле-Залесском, которые нужно посетить каждому

15 Февраля 2019

На берегу живописного Плещеева озера на расстоянии примерно 130 км от Москвы расположен старинный русский город Переславль-Залесский. Почему это место включено в Золотое кольцо России, понимает каждый путешественник, увидевший величественные храмы с золочеными куполами и живописное озеро, в которое впадает река Трубеж. В городе есть удивительные места, которые должен посмотреть каждый.

Свято-Никольский монастырь

Это культовое здание, построенное в 14 веке, в советский период было закрыто и частично разрушено. С 1993 года монастырь восстанавливается и сейчас является действующим.

Здесь находятся мощи русских святых, привезенные из Херсона, Киево-Печерской лавры, и самая почитаемая монастырская реликвия – Корсунский крест. Хотя на территории монастыря еще ведутся восстановительные работы, уже сейчас можно оценить его великолепие.

Церковь Сорока мучеников

Этот храм, причисленный к объектам культурного наследия, находится в уникальном месте. С одной стороны, он окружен рекой Трубеж, а с другой – озером Плещеево.

Внутри находится старинная икона 40 севастийских мучеников – святых, загнанных римлянами в холодное озеро, а затем убитых и сожженных. Икона дает силы в различных жизненных испытаниях, а поставленная возле нее свеча оберегает от темных сил.

Владимирский кафедральный собор и церковь Александра Невского

Еще два культовых сооружения, которые обязательно нужно посетить гостям Переславля. Эти старинные церкви, воздвигнутые в 18 веке, красивы именно своей простотой и сдержанностью. Здесь можно поставить свечи, помолиться и подумать о вечном.

Дендрологический сад

Второй по величине дендросад после Ботанического сада МГУ. В дендропарке на площади 20 км можно увидеть необычных представителей флоры, привезенных из Китая, Восточной Европы, Средней Азии, Кавказа и других мест. Растения посажены вдоль дорожек, поэтому их удобно рассматривать. На парковых скамейках приятно посидеть, отдохнуть и подышать свежим воздухом.

Плещеево озеро

Этот водоем славится далеко за пределами Переславля. На его берегах красиво в любое время года. Зимой здесь можно полюбоваться белоснежным снегом, окружающим замерзшее озеро, а в остальное время – голубым зеркалом озерной глади среди деревьев и трав.

Посещение Переславля оставляет яркие впечатления. Энергетика этих мест заставляет путешественников возвращаться сюда снова, заново открывая красоту старинной Ярославской земли.