Улица Ростовская – центральная артерия Переславля

02 Октября 2019

Эта улица, называвшаяся до революции Семёновской или Симеоновской, с XVI века служит своеобразной осью, соединяющей Переславль с соседними городами. Когда-то она имела другую конфигурацию и отходила от Семёновской церкви. Отсюда начинались дороги на Ростов, Юрьев-Польский, Москву, Владимир, Углич, Тверь.

Улица с богатой историей

Впервые улица упоминается в старинной «описи» 1582 г. В то время на ней было всего 32 двора. Деревянные постройки часто горели, поэтому их постепенно заменили каменными.

Особенно оригинально смотрится построенная в 1771 г. каменная Симеоновская церковь. В 1785 году на улице была возведена каменная Воздвиженская, или Варваринская, церковь.

В 1788 году Семёновку замостили булыжником вместо деревянного настила. Старое покрытие не убрали, и, к радости историков и краеведов, в 1928 году во время ремонта на улице были обнаружены остатки бревенчатой мостовой.

В XVIII в. уже строили и светские здания из камня. На Ростовской улице стоит старинный дом – особняк Темериных, где останавливались царские особы. В здании сейчас находится военкомат.

В конце XVIII века по плану, утверждённому Екатериной II, улицу начали застраивать каменными домами, многие из которых сохранились до наших дней. Их архитектура была стандартной – снизу находились магазины или другие помещения, а сверху – гостиничные номера или жилые комнаты. В одной из таких квартир останавливался в 1849 году писатель А. Островский.

Вход в здание украшала табличка с фамилией владельца, а в ночное время, согласно городскому предписанию, здания освещались фонарями. Улица стала центром, где находились трактиры, гостиницы, биржи, дома фабрикантов и купцов.

С того времени сохранился дом, принадлежавший купцу Свечникову, собиравшему картины выдающихся художников. Из-за увлечения его называли «переславским Третьяковым». Сейчас здесь располагается картинная галерея.

На левой стороне находился трактир Загрязкина, бывший затем клубом фабрики «Красное эхо», и серый дом типографии Шаландина, где в 1917 г. было напечатано обращение Совета народных депутатов.

Чтобы описать историю всех зданий Ростовской улицы, не хватит целой книги. Поэтому лучше самому приехать в Переславль и пройтись по этой главной городской «артерии», окунувшись в историю и старину.