«Кладовая солнца» – новый экологический маршрут

01 Ноября 2019

Все, кто читал в детстве книгу М.М. Пришвина «Кладовая солнца», наверняка помнят про Блудово болото, на котором чуть не утонул один из главных героев – Митраша. Этот эпизод считают автобиографическим, ведь самого Пришвина, застрявшего в трясине, тоже спасла его собака.

Теперь это место станет безопасным и его сможет посетить каждый. В национальном парке проложат экологическую тропу к необычному болоту, которое Пришвин называл дном древнего моря. Возможно, это и так, поскольку и Плещеево озеро, расположенное в нацпарке, многие исследователи считают фрагментом доисторического водоема.

Средства на создание экологической тропы, проходящей по Купанскому лесничеству, выделены в рамках нацпроекта «Экология», направленного на помощь природоохранным зонам.

Национальный парк приглашает познакомиться с пришвинскими местами

Побродить по местам, описанным в книге «Кладовая солнца», и познакомиться с экосистемой болот можно будет на новой тропе, протяжённостью 2,3 км. Маршрут пройдёт по живописным местам, где среди сосен и елей растут ягоды – черника и клюква, которые любил собирать писатель.

Во время экскурсии можно будет много узнать об обитателях болот, а в Болотной лаборатории – провести пробы воды. С обзорной площадки удобно будет наблюдать за птицами и знакомиться с природой, которая когда-то пленила Пришвина.

Экологическая тропа будет приспособлена для людей с ограниченными возможностями. Здесь будут расположены экспонаты для посетителей со слабым зрением, а вдоль маршрута установят лавочки, на которых можно будет посидеть и отдохнуть. Прогулка на свежем воздухе будет не только интересной, но и полезной для здоровья.