История одной архитектурной ошибки

06 Ноября 2019

Пройдясь возле ограды Горицкого монастыря и присмотревшись к башням, можно заметить, что они разные. Две вообще низенькие, и бойницы в них больше напоминают оконные проемы. Видно, что это более поздняя постройка.

Историки очень долго думали, чем вызвана такая разница. В старинных записях нет сведений, что после возведения стен монастыря были какие-то осады или военные действия, вызвавшие разрушения. Кому же нужна была такая перестройка?

Архитекторы ошибаются во все века

Ругая современных архитекторов, которые строят нелепые разваливающиеся здания, многие забывают, что такие ситуации наблюдались всегда. Горицкий монастырь – еще один пример.

В 1980 году при прокладке траншей около Северной стены была обнаружена кирпичная кладка из старинного крупного кирпича, замешанного на известковом растворе. Сравнив ее с остальной, архитекторы поняли, что это часть разобранной крепостной стены.

При дальнейшем исследовании оказалось, что кладка идет под углом примерно в 12 градусов, поэтому неустойчива. Дело в том, что древние зодчие не учли особенностей местности, и возведенные ими стены накренились.

Поэтому в XVIII веке было решено стену разобрать и переложить. Зодчие, которые занимались перестройкой, учли опыт своих коллег и внесли поправки на гористую местность. Стену сделали прочнее, фундамент надежнее, а конструкцию укрепили столбами-контрфорсами.

Однако в это время оружие стало абсолютно другим, и кирпичные укрепления ему не мешали. По этой причине башни сделали более парадными, отодвинув на задний план оборонительную функцию. Именно поэтому они больше похожи на гражданские постройки.

Так что зодчие ошибались и много веков назад. Они вряд ли предполагали, что потомки обнаружат исправленную погрешность.

На фото: стена и юго-западная башня Горицкого монастыря до реставрации.