Какие места в Переславле-Залесском понравятся семьям с детьми

22 Февраля 2019

В этом старинном русском городе есть много мест, интересных для семей с детьми любого возраста. Здесь понравится не только малышам, но и их папам и мамам.

Плещеево озеро

Этот уникальный водоем, расположенный в заповедной зоне, красив в любое время года. Но особенно хорошо здесь отдыхать летом. В прозрачной теплой воде озера плавают утки и рыбки. На дне нет ила и грязи. Везти с собой палатку, мангал или полог не нужно – все можно арендовать на месте.

Синь-камень

Этот интересный камень необычного голубоватого цвета расположен на берегу Плещеева озера. О его происхождении ходят легенды. Есть мнение, что это кусок метеорита, а по другой версии – кусок биотитового сланца вышел из глубин Земли. Это место считается священным с языческих времен. Согласно поверью, камень дарует здоровье и исполняет желания.

Александрова гора

Эта возвышенность считается рукотворной. Здесь когда-то стоял монастырь, который строил сам Александр Невский. К сожалению, монастырские постройки до наших дней не сохранились. С горы открывается сказочный вид на город и Плещеево озеро.

Многочисленные интересные музеи

На территории города и за городом открыты многочисленные музейные экспозиции, посвященные самым необычным экспонатам – утюгам, чайникам, швейным машинкам и даже паровозам. Большинство этих экспозиций – частные, поэтому отношение к туристам с детьми более чем лояльное.

Дом Берендея

Здесь дети попадают в настоящую сказку. В Доме Берендея можно посидеть в горнице, трапезной и даже сделать что-то своими руками на мастер-классе.

Но больше всего маленьким посетителям нравится сказочная комната, в которой можно переодеться в старинные костюмы и даже погадать на тараканах.

Никольский женский монастырь

Это живописное место, в котором приятно побывать. Детей вряд ли заинтересуют монастырский уклад и церковные вопросы, но зато им наверняка понравится побегать на берегу красивого пруда. Здесь удивительно чистый воздух, а сама местность пропитана энергией покоя.

Музей Горицкого монастыря

Этот монастырь получил свое название от пригорка, на котором он стоит. Чтобы попасть туда, нужно подняться на горку, с которой открывается красивый вид. Внутри недействующего монастыря можно посмотреть старинные картины, скульптуры, иконы, красивейшие резные изделия.

Переславль-Залесский – старинный город с огромным количеством музеев и интересных мест, которые наверняка понравятся любой семье.