В какое время года лучше ехать в Переславль-Залесский

25 Февраля 2019

Однозначного ответа на этот вопрос нет, поскольку в этом старинном городе можно найти развлечения вне зависимости от сезона.

Весна

Весной приятно побывать в любом месте, а уж в Переславле-Залесском тем более. Особенно красив город в апреле-мае, когда на деревьях распускаются зеленые листья, а величавые храмы утопают в свежей зелени. Город наполняет запах сирени, черемухи, цветущих плодовых деревьев.

Пикник, устроенный в это время на берегу Плещеева озера, оставит самые приятные впечатления.

Лето

В это время можно посетить городские достопримечательности, покататься по озеру на лодках и даже полетать на воздушном шаре.

Еще одно место, где стоит побывать, – Плещеево озеро. Вода здесь теплая и прозрачная, а на дне нет ила и ям. Поэтому смело можно отпускать купаться детей, которым понравится плескаться в компании рыбок, снующих возле берега.

12 июля – День города, традиционно посвященный Александру Невскому, родившемуся в Переславле. На этом празднике можно многое узнать о великом полководце.

Осень

Даже в эту пору Переславль хорош, как никогда. Начало осенних дней – идеальное время, чтобы погулять по Дендрологическому саду, в котором посажены экзотические растения, собранные со всего света. Многие из них вечнозеленые, поэтому красиво выглядят до поздней осени.

Путешественникам понравится посидеть на лавочке и подышать необычайно чистым осенним воздухом. А сочетание золотистой листвы и золотых церковных куполов никого не оставит равнодушным.

Зима

Это время нужно выбирать для путешествий любителям белого снега, санок, коньков и веселых забав. Гостям города, настроенным на духовную сторону жизни, будет интересно приехать в Переславль в рождественские дни и посетить службы в местных храмах и монастырях. На Крещение можно искупаться в святых источниках.

Переславль хорош в любое время. Туристы, которые побывали здесь дважды за год, говорят, что видели два разных города, каждый из которых по-своему прекрасен.