Вкусное путешествие в Переславль-Залесский

21 Февраля 2019

После прогулок на свежем воздухе разыгрывается аппетит и возникает желание вкусно и сытно поесть. В Переславле с этим нет проблем. Гостям города предлагается множество не только современных, но и традиционно-русских блюд.

Какие блюда можно отведать в Переславле

Блины – обычные, с припеком, сахаром, сметаной, медом, вареньем. Есть варианты с начинкой из мяса, рыбы, капусты, овощей и риса. Говорят, что местные блины отличаются особым вкусом. Возможно, это так, поскольку сложно найти туриста, побывавшего в этом городе и не перекусившего румяными блинами.

Вкуснейшую выпечку, которую можно отведать в местных кафе-кондитерских. Удивительно, но одно из них держат два друга француза, освоивших тонкости русской кухни.

Сыр, который делается в сыроварне на территории заповедника Плещеево озеро. Здесь готовят сыры по рецептам известного сыродела Николая Верещагина. Некоторым рецептурам более 150 лет, но они до сих пор не теряют популярности. Сырье для производства берется с местной фермы, поэтому вся продукция экологически чистая.

Вкусные блюда из рыбы. Гостям города особенно нравится судак, которого здесь прекрасно коптят. Тем, кто предпочитает диетическую кухню, понравится судак в запеченном, вареном или заливном виде. Еще одна рыба, которую нужно попробовать, – ряпушка, или царская сельдь, украшающая герб Переславль-Залесского. Говорят, что у нее особый незабываемый вкус.

Каши – национальная русская еда, запечатленная в сказках, поговорках, народных потешках. Те, кто не понимает изысканности этого блюда, просто никогда не ели хорошей каши. Побывав в Переславле и попробовав настоящей гурьевской каши, многие пересмотрят свое отношение к этому блюду.

 

Напитки – крепкие и не очень

Попить, как и поесть, можно в разных заведениях города. В Переславле даже есть музей чая и кваса, где предлагают попробовать напитки в том же виде, как несколько веков назад.

Еще один напиток, который нужно попробовать, – ягодный морс. В нем содержится большое количество витаминов, что делает его очень полезным.

Любителям чего-то покрепче понравятся настойки и наливки, выпускаемые в Ярославской области и продаваемые в местных магазинах. Такие «сувениры» можно приобрести домой, чтобы потом, открыв, вспомнить о путешествии в Переславль-Залесский.

Вкуснейшую выпечку и блины вы можете отведать в наших ресторанах "Гранд Кафе" и "Кафе Fit".