Храм рядом с Варвариным источником

07 Ноября 2019

В селе Купань, или, как раньше говорили, Хупань, расположенном под Переславлем, находится старинная церковь, освященная в честь Иоанна Богослова и святой Варвары. Сколько ей лет – доподлинно неизвестно, но в книгах XVI века она уже упоминается.

В то время церковь была приписана к Троице-Сергиеву монастырю вместе с монастырским двором, 32 крестьянскими дворами и деревнями Жироткино, Подберезье и Дерюхино, которые числились как пустоши, оставшиеся после мора.

Старинная церковь с новыми колоколами

Вначале церковь была деревянной и много раз перестраивалась, но в 1814 г. силами прихожан за монастырские деньги возвели каменное здание.

На первом этаже двухэтажного строения находится храм, освященный в честь великомученицы Варвары. Свое название церковь получила от расположенного рядом источника, в котором, согласно легенде, появилась её икона. Над входом изображён лик святой в витражной технике, что не характерно для православных церковных зданий.

На втором этаже находится храм, освященный в честь Иоанна Богослова. Это помещение не отапливается, поэтому эксплуатируется только летом.

В советские годы церковь закрыли, но, к счастью, она не была разрушена и сохранилась до наших дней. В 1996 г. церковное здание возвратили верующим.

В 2006 году на верхнем ярусе были установлены семь колоколов, изготовленных в Международном центре колокольного искусства. И теперь их звон подчёркивает особую энергетику этого намоленного места.