Фотовыставка «Венценосная семья» в Переславле

24 Июля 2019

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в России была расстреляна семья последнего российского императора Николая II. Этому трагическому событию посвящена фотовыставка «Венценосная семья», проходящая в Переславле в центральной городской библиотеке им. А.П. Малашенко.

Помнит вечно русская земля

Смотря на старинные фото, где изображена царская семья, нельзя не удивляться чистоте и возвышенности их отношений. Если бы эти люди не были венценосной четой, они всё равно стали бы богаты, причем их главное богатство – традиционные ценности, составляющие основу православной семьи.

Судьба же самого императора в чем-то похожа на библейского Иова, в чей День памяти он родился. Николая II также лишили всего – не только власти и богатства, но и возможности жить спокойно в кругу своей семьи. Но он, как и Иов, стойко перенес выпавшие ему страдания.

К сожалению, после разрушительных событий семнадцатого года в стране с императорской властью рухнули основы нравственности, которые только сейчас постепенно восстанавливаются вместе с разрушенными церквями. Поэтому выставка будет интересна для посетителей разных возрастов – от молодежи до людей солидных лет.

Выставка, подготовленная Миссионерским отделом Переславской епархии при участии московского Сретенского монастыря, продлится до конца августа.