Еще одно здание Переславля стало объектом культурного наследия

02 Декабря 2019

Список исторических зданий Переславля пополнился еще одним. В Единый гос. реестр региональных объектов, представляющих собой культурное наследие, внесен дом 1758 года постройки, находящийся на Комсомольской площади и когда-то принадлежавший мануфактуре Борисовских.

Печальная судьба еще одного памятника старины

Здание из красного кирпича строилось для специалистов фабрики. В нем когда-то предоставлялись квартиры английским инженерам, присланным в Переславль для управления мануфактурой. В конце XIX в. строение было достроено и расширено.

После революции фабрика была переименована в «Красное эхо», а её здания переданы под детские ясли и административные нужды. В этом корпусе продолжали располагаться жилые помещения.

Историческое здание с годами разрушалось, поэтому в 2007 году жители всех его 33 квартир были расселены. За последующие годы строение пришло в окончательное запустение. Сейчас на нём нет крыши, окна выбиты, стены поросли бурьяном и травой. Единственное нынешнее предназначение исторического дома – использование в качестве фона для реконструкции военных событий.

Поэтому особенно радостно, что старинное здание, которое незаслуженно оказалось брошенным и забытым, получило новый статус и теперь будет находиться под защитой закона.