Новая выставка «Очевидец» Владимира Маркеллова в КВЦ Переславля

04 Декабря 2019

В культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника 23 ноября открылась выставка «Очевидец», посвященная творчеству живописца Владимира Маркеллова.

В жизни Владимир Маркеллова было два увлечения – экономика и живопись. Поэтому он, работая в казначействе Переславля-Залесского, учился рисовать в школе живописи, которую организовала жена известного художника Дмитрия Кардовского Ольга Делла-Вос-Кардовская.

Художник-реалист, внимательный к деталям

Своим направлением живописец избрал реализм. Такое решение вполне объяснимо. Живя в старинном городе, пейзажи которого просто просятся на холст и бумагу, не нужно искать никаких других фантазий и направлений.

На своих картинах художник изобразил самые красивые места Переславля. Это сделано с такой теплотой и любовью, что его церкви и деревянные избушки до сих пор передают патриархальную атмосферу тех лет.

Художник владел особой, свойственной только ему манерой письма, которая придавала его произведениям абсолютно завершённый вид. Таким вниманием к деталям может похвастаться далеко не каждый живописец.

Владимир Маркеллов был еще и фотографом, поэтому на выставке представлены его фотоработы, посвящённые Переславлю и его окрестностям. Именно по ним восстанавливали сгоревшую усадьбу Ганшиных, в которой сейчас организован музей.

Посмотреть на работы художника можно на выставке, которая будет работать до 15 декабря, экспозиция позволит окунуться в атмосферу старинного Переславля и ознакомиться с бытом тех лет.