Нацпарк «Плещеево озеро» вошел в 10 самых посещаемых заповедников России

29 Ноября 2019

Аналитическим центром Минприроды составлен рейтинг нацпарков, наиболее посещаемых туристами. «Плещеево озеро» вошло в ТОП-10, заняв шестое место. За прошедший 2018 год его посетили 250,5 тыс. человек.

Кроме самого Плещеева озера в состав национального парка входит уникальный болотный комплекс, старинный город Клещин и сам город Переславль.

Красота природы, ограненная людьми

Неудивительно, что так много туристов хотят посетить природный заповедник. Здесь делается многое, чтобы всем посетителям было удобно и приятно знакомиться с родной природой, – организуются новые экологические тропы по самым интересным местам, обустраивается и облагораживается территория. В парке растёт 790 видов растений, 84 – редкие, увидеть которые можно только здесь.

Особая гордость национального парка – Дендрологический сад, обустроенный в пейзажном стиле. Прогулявшись по его аллеям, можно побывать сразу в нескольких природных зонах Северной Америки, Китая, Дальнего Востока, Сибири, Кавказа, Европы. Дендросад красив в любое время года, и даже осень его посетителям не покажется «унылой порой».

Это природная красота и привлекает туристов, количество которых постоянно увеличивается. Посещение нацпарка запомнится всем гостям Переславля.

Фото: Василий Кузнецов