Александровские версты – забег по Золотому кольцу

27 Мая 2019

Переславль приглашает любителей спорта и истории

В начале июня в Переславле традиционно проводится забег, названный «Александровскими верстами» в честь легендарного полководца Александра Невского, родившегося в этих местах. Участники получат уникальную возможность пробежаться на чистом воздухе по улицам этого старинного городка, любуясь красотами Золотого кольца.

Время проведения пробега выбрано не случайно – 6 июня по новому стилю отмечается день рождения Великого полководца. В этом году с этого события прошло 799 лет, поэтому на следующий год забег будет юбилейным.

Почему нужно посетить это мероприятие

Участники забега побегут по специально разработанному маршруту, который проложен вдоль красивейших уголков города и Плещеева озера, покорившего своей красотой Петра I, М. Пришвина, Н. Островского и других знаменитых гостей города.

Здесь действительно есть чем полюбоваться – таким большим количеством исторических мест, старинных зданий и прекрасных пейзажей может похвастаться далеко не каждый город.

Имеются маршруты для разных возрастов и категорий – от марафона до более коротких дистанций, поэтому каждый найдет себе подходящий вариант. Трассы проложены не по кругу, а линейно, поэтому участники получат максимум положительных впечатлений от забега.

После соревнований лучше не спешить уехать домой, а остаться в городе, чтобы посетить исторические места, заглянуть в Берендеево царство, Русский парк, многочисленные музеи. Такое спортивно-культурное мероприятие понравится и запомнится надолго.

Онлайн-регистрация заканчивается 30 мая в 8:59 по московскому времени.

Часть дорог города будет перекрыта 2 июня.