Ключ Гремяч – достопримечательность национального парка «Плещеево озеро»

24 Мая 2019

С южной стороны Плещеева озера возле горы Гремяч круглый год течет незамерзающий ручей, вытекающий из ключа с грозным именем Гремячий. Вода в нем считается целебной, поскольку придает силы и улучшает самочувствие. Замешанный на ней хлеб получается особенно пышным, долго не черствеет и имеет приятный вкус.

Во время постройки потешного петровского флота родник был источником воды для кораблестроителей. Уже тогда рабочие замечали, что вода из него отличается необычным вкусом и лечит болезни.

Ключ, родившийся от молнии

Согласно легенде, родник появился в грозу. Молния, ударившая в дуб, сожгла его дотла, а в образовавшемся углублении забил родник. Земля вокруг стала красной, напоминающей о сгоревшем дереве.

На самом деле источник красноватого оттенка земли – железистые соли. Этим же обуславливается и целебная сила ключевой воды. Железо необходимо организму для выработки красных кровяных телец, несущих кислород тканям, поэтому при его недостатке развивается анемия – малокровие. Больные чувствуют слабость, упадок сил и плохое самочувствие.

В наши дни анемию лечат железосодержащими препаратами. В старину такой возможности не было, поэтому люди пили лечебную воду, вытекающую из «красной земли».

Родник и мельница

Впервые родник поставили на службу при постройке потешного флота Петра I. Воду из него использовали для питья и различных нужд, а позже построили водяную мельницу, на которой мололи зерно и давили льняное масло. Мельница продолжала работать даже после окончания строительства кораблей. Живописный источник в разные годы посещали певец Федор Шаляпин, художники Константин Коровин и Валентин Серов.

В разные годы ключ «поил» детский дом, пионерские лагеря, базы отдыха. Вода в нем отвечает самым высоким санитарным требованиям.

В наши дни ключ Гремяч пользуется популярностью среди туристов. Гости Переславля приходят посмотреть на необычный источник с красными берегами, попробовать целебную воду и сделать фото на память.