Знаменитые люди Переславля

27 Февраля 2019

Этот древний город может похвастаться огромным числом известных людей, жизнь которых была так или иначе связана с этим местом. Многие из них известны в России и далеко за ее пределами, а некоторые даже канонизированы. 

Юрий Долгорукий – князь Ростовский, Суздальский, Переславский, Киевский

Юрий Долгорукий – сын Владимира II Мономаха основал в 1152 г. Переславль-Залесский. Но больше мы знаем этого исторического деятеля как основателя Москвы. Разница между этими событиями составляет 4 года, поэтому оба города одинаково древние.

Преподобный Даниил Переславский

Этот Святой, родившийся в Переславле, в 1508 г. основал Данилов монастырь. Преподобный хоронил безродных, замерзших и погибших христиан, а в храме Всех святых ежедневно произносились молитвы об их упокоении. Заботился этот праведник и о немощных людях, от которых отказались родственники.

На счету у этого святого много чудес, например он превращал воду в квас и лечил болезни. Однажды Даниил, не задумываясь, отдал последний монастырский хлеб несчастной вдове. Но Бог услышал его молитвы, и случилось чудо – закрома монастыря наполнились мукой, которая никогда не кончалась.

Помог старец и Василию III – тогдашнему российскому монарху. У царской семьи долго не было детей, а благодаря молитвам Даниила, родился сын. В благодарность за это Василий III построил в 1532 г. на территории монастыря Троицкий собор. После смерти святой Даниил был канонизирован. 

Александр Невский

Великий русский полководец, родившийся в этом городе, знаменит своими победами. В 1240 он разгромил шведов, которые стремились на Русь. Александр собрал дружинников и дал отпор врагу в Невской битве. Уцелевшие воины сели на корабли и покинули русскую землю. За этот подвиг Александра назвали Невским.

В 1242 году полководец одержал победу над тевтонскими рыцарями, дав им бой на Чудском озере. События проходили в апреле, озерный лед был тонким и, не выдержав веса закованных в броню рыцарей, разломился. Много захватчиков утонуло, а оставшиеся были перебиты.

Рядом со Спасо-Преображенским собором, где крестился и венчался полководец, установлен памятник в его честь. Там же находится церковь Александра Невского, построенная благодарными потомками.

Даниил Московский – собиратель русских земель

Этот князь был сыном Александра Невского. После смерти отца посвятил себя окончанию междоусобных войн между русскими князьями, Даниил Московский объединил города Рязань, Коломну, Переславль-Залесский, Дмитров, Юрьев, Новгород и другие. В результате размер Московского княжества был увеличен в 2 раза.

Перед смертью Даниил принял монашеский постриг, а после нее был канонизирован. От его сыновей пошла династия Рюриковичей.

Сергей Радонежский – игумен всея Руси

Этот святой, известный практически каждому православному человеку, в 1353 году в Переславле принял священнический сан. Сергий смог перестроить монастыри, которые перестали существовать только на пожертвования, а стали вести собственную хозяйственную деятельность. Это позволило улучшить жизнь монахов, сделать монастыри богаче и усилить их влияние.

Теперь у монастырей появилась финансовая возможность возводить храмы и монастырские постройки, а также даже заниматься благотворительностью, заботясь о стариках, калеках и сиротах. После смерти святой был канонизирован.

Юрий Дмитриевич – сын полководца Дмитрия Донского

Будущий князь родился в Переславле и был крещен самим Сергием Радонежским. Князь Юрий совершил поход на Волжскую Болгарию и победил Тамерлана, присоединив города Булгар и Кременчуг, а также освободил Москву от уплаты дани татарскому хану. Юрий укрепил оборону городов Звенигород и Руза, защитив их от литовской угрозы, и прекратил набеги черемис на город Галич.

Петр I

В 1688 году будущий русский Император в одном из амбаров села Измайлово обнаружил английский бот и решил его восстановить. Так появилась задумка потешного флота.

На берегу Плещеева озера появились судоверфь, а позже – дворец. Здесь строились яхты, фрегаты и даже проводились потешные маневры. Печально, что потешный флот сгорел в пожаре в 1783 году. Единственный сохранившийся бот «Фортуна» находится в музее «Ботик Петра I» в Переславле.

Потешный флот сыграл огромную роль в становлении России как морской державы. Впоследствии русские флотоводцы одержали огромное количество побед и смогли значительно увеличить обороноспособность страны.

В течение всей длинной истории Переславля здесь побывали многие известные люди – Василий Темный, Всеволод Большое Гнездо, Иван Калита, Иван Грозный, Василий Жуковский, Император Александр II, Александр Меньшиков и первый космонавт Юрий Гагарин.