Здесь живет музыка – музей граммофонов и фонографов в Переславле

10 Июня 2019

Современные жители привыкли, что музыка льется практически из любого прибора, а прикоснуться к ней можно, имея приемник, телевизор, компьютер и другие современные аппараты.

Чтобы окунуться в те годы, когда для общения с прекрасным нужно было покупать граммофон, патефон или фонограф, нужно посетить переславский музей, где выставлены эти старинные проигрывающие устройства.

Дьявольские машины

В 1877 году поэт Шарль Кроу, который одновременно был изобретателем, придумал и описал первый фонограф, отослав свои записи в Академию Наук. Но там его детище положили в стол.

В этом же году такая идея приходит американцу Томасу Эдисону, который запатентовал фонограф. Когда он записал первую песню, которая зазвучала из устройства, для окружающих это было настоящим шоком.

Изобретатель смог поймать коммерческую жилку, отослав звукозаписывающий аппарат Льву Толстому в Ясную поляну. Великий писатель надиктовал несколько своих произведений, сделав знаменитым и себя, и записывающее устройство. А потомкам на память остался голос Льва Николаевича.

В 1902 году первый граммофон был привезен в Россию. Удивительно, но человека, который это сделал, забрали в участок за то, что он привез в страну дьявольскую машину. Однако граммофоны вскоре стали модными новинками, и каждый богач страны считал своим долгом заиметь такое устройство. Позже появился патефон – переносная версия граммофона.

Граммофоны, патефоны и фонографы украшали дорогим деревом, золотом, серебром, драгоценными камнями и даже выполняли в виде скульптур. Их цена была настолько высока, что некоторые устройства стоили, как хороший загородный дом.

Всю эту красоту можно увидеть, посетив музей граммофонов и фонографов в Переславле-Залесском. Здесь представлены удивительные экземпляры – патефон из дома Воронцовых в виде девушки, держащей чашу, граммофоны, труба у которых находится внутри, замаскированная за изящной накладкой, и другие интересные варианты.