В Переславском музее-заповеднике открылись новые выставки

16 Сентября 2019

В Переславском музее открылись две новые выставки. Одна из них посвящена маркам, выпущенным в честь малых городов России, а другая рассказывает о живописи Елизаветы Бём.

Малые города России. Искусство марки

Изображенные на этих марках художественные миниатюры показывают красоту одноэтажной России, которая, к сожалению, уже частично потеряна. Старенькие дворики, одноэтажные домики, берущие за душу пейзажи, написанные художниками АО «Марка», не могут оставить равнодушными. Не зря это издательство не раз побеждало на различных филателистических выставках в России и за рубежом.

Экспозиция будет интересна всем, кто ценит красоту малых городов, постепенно исчезающую под гнётом больших мегаполисов.

Волшебные кисти Елизаветы Бём

Эта художница, жившая на рубеже XIX-XX веков, известна детскими портретами, многие из которых впоследствии стали открытками. Художница иллюстрировала много книжек для ребят. Она, как никто другой, умела передать чистоту и красоту детства.

Открытки Е. Бём даже переиздавались при Советской власти, правда, имени художницы никто не знал. На выставке представлены ее иллюстрации к книгам, открытки и раритетное издание альбома с изображением персонажей повести И.С. Тургенева «Записки охотника».

Выставка, посвященная малым городам России, будет работать до 30 сентября, а с живописью Елизаветы Бём можно будет ознакомиться до 13 октября.