Усадьба Ганшиных – 50-летие Ленинского музея

31 Июля 2019

На расстоянии 27 км от Переславля в с. Горки расположен старинный дом, бывший когда-то усадьбой купца 1 гильдии Ганшина. У этого здания тяжёлая, но очень интересная история. Именно здесь была написана Ленинская работа «Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов?». 

Как купеческий дом стал колыбелью революционных идей

Алексей Ганшин, сын хозяина этого дома, происходил из купеческой семьи, но был либералом. В ходе своей революционной борьбы он познакомился с Ульяновым. За свои убеждения купеческий сын даже был арестован.

В начале 1894 года Алексей Ганшин получил от Ленина рукописный вариант первой части книги о друзьях народа и социал-демократах, а затем вторую и третью ее часть. В июле первая часть книги была отпечатана в этой усадьбе на пишущей машинке «Космополит» и ротаторе (мимеографе) – устройстве, предназначенном для размножения небольших и средних тиражей книг. Сейчас этот аппарат находится в Ленинском музее на территории усадьбы.

Работа шла небыстро – удалось издать всего 100 экземпляров первой части. Остальные ленинские труды уже позже печаталась в Москве. Во время поездки Ильич гулял по парку и купался в реке Шахе. Вскоре он вернулся обратно.

Тяжелая судьба усадьбы в советские времена

Послереволюционная судьба здания тоже была насыщенной событиями. В 1920 г. в Горках и усадьбе впервые загорелся электрический свет, а в 1927 году дом посетили историк М. Смирнов и живописец Д. Кардовский, которые делали эскизы и фотографии окрестностей села.

В 1927 году усадьба сгорела, а ещё раньше – в 1922 году – охотничий домик, в котором когда-то останавливался Ильич, был разобран. Материал от разборки был передан для постройки избы красноармейцу Сковородникову.

В 1960 году к 90-летию со дня рождения Ленина на месте, где стоял сгоревший дом, была установлена мемориальная доска. В 1969 году музей был восстановлен и в нём открыта Ленинская композиция. В 1985 году восстановили и охотничий домик.

В 1994 году музейные экспозиции сделали обширнее. Теперь они не чисто ленинские. Здесь открыты залы, посвященные быту тех лет и крестьянским промыслам. Сейчас усадьба является филиалом Переславского музея-заповедника.

Ну а жителям Москвы о пребывании Ленина в окрестностях Переславля напоминает скульптура работы Кибальникова, установленная на Ярославском вокзале. Именно отсюда когда-то уезжал писать свою книгу молодой Ильич.