Сретенская церковь – храм с голубыми куполами

02 Августа 2019

Основное отличие этой церкви – голубые купола, выделяющиеся на фоне белоснежных стен. Сретенский храм называют церковью между тремя монастырями, поскольку он расположен между тремя монастырскими комплексами – Феодоровским, Даниловским и Горицким, ныне являющимся музеем-заповедником.

Церковь в стиле провинциального классицизма

История этого церковного здания уходит вглубь веков. Когда-то здесь стояли две деревянные церкви – одна, построенная в честь Александра Невского, и вторая – в честь Сретения Господня. Однако со временем они пришли в негодность, и в 1753 г. деревянные здания решено было заменить одним большим каменным, построив Сретенскую церковь с приделом, освящённым в честь Александра Невского.

В это же время была затеяна перестройка Горицкого монастыря, и кирпич, выделенный для строительства церкви, пошёл на монастырские нужды. Но вскоре оказалось, что жителям соседней местности стало далеко добираться до ближайшей церкви. Тогда опять было решено построить церковное здание.

Вначале оно было деревянным, поэтому начало очень быстро разрушаться и пришлось все-таки строить церковь из камня. Так появилось красивое здание с треугольными фронтонами, оформленными в виде портиков с четырьмя колоннами. 26 октября 1785 года храм был освещен, о чем свидетельствует надпись на его стене и на антиминисе – матерчатом плате, используемом для литургии.

Новое церковное здание идеально вписалось в общий ансамбль, создав единую структуру вместе с тремя монастырями.

Более полувека запустения

В начале XX века в церкви было очень много ценностей – шёлковых, шитых золотом и серебром тканей, крестов из драгоценных металлов с мощами святых и старинное Евангелие. В 1919 году все это было изъято и оценено в 8,5 тыс. руб.

К сожалению, большинство церковных предметов в настоящее время утеряно. Сохранились только нательный крест и венчальные венцы, которые хранятся в Переславском музее-заповеднике. В 1988 году храм вернули верующим. В церкви есть две особо почитаемые иконы – Александра Невского и Святителя Луки.

Фото Юлии Базай