Что объединяет два известных памятника в Переславле-Залесском

12 Августа 2019

В Переславле установлены памятники двум знаменитым людям, оставившим след на этой земле, – Александру Невскому и Юрию Долгорукому. Даже непосвященным видно, что эти два бюста чем-то похожи. И дело здесь не только в руке одного и того же автора – Сергея Орлова. Истина лежит гораздо глубже.

Великий прадед и не менее великий правнук

Дело в том, что Александр Невский – внук не менее известного Всеволода Большое Гнездо, прославившегося объединением русских земель. Сам же Всеволод – сын Юрия Долгорукого, поэтому получается, что Александр Невский – правнук основателя города.

Поэтому схожесть бюстов вполне объяснима. И хотя считается, что памятник Невскому лепили с его изображения в фильме, где героя играет актер Николай Черкасов, всё равно портретное сходство двух исторических личностей явно просматривается. Скорее всего, автор знал о такой родственной особенности, поэтому и придал бюстам общие черты.

Царственные родственники

Прямыми родственниками были не только Александр Невский и Юрий Долгорукий, но и многие другие исторические личности, судьба которых так или иначе связана с Переславлем.

В родственную линию Рюриковичей входят Дмитрий Донской – прямой потомок Александра Невского, Иван Калита, Василий Темный, Симеон Гордый, Иван Грозный, Даниил Московский. Может быть, поэтому их лица на иконах и старинных изображениях чем-то похожи.

А начерченные фамилии об убийцах еще одного кровного родственника – Андрея Боголюбского – до сих пор видны на стенах Спасо-Преображенского собора. Мало какой город может гордиться такой плеядой земляков, оставивших свой след в истории России.