Церковь Сергия Радонежского в Переславле

14 Августа 2019

Среди церквей Переславля-Залесского есть храмовые здания, обладающие необычной притягательностью, свойственной только небольшим домовым церквям. Одна из них освящена в честь Сергия Радонежского – святого, жизнь которого крепко связана с переславской землей.

Изящная церковь из красного кирпича

Возле церкви Петра Митрополита и Владимирского собора можно увидеть необычное красное здание, в котором, несмотря на многочисленные перестройки, угадываются церковные очертания. Этот необычный храм, который в свое время построили при местной тюрьме, был освящен и заработал в начале XX века. На фотографии тех лет можно увидеть, насколько красивым было церковное убранство.

И хотя эта небольшая домовая церковь в советские годы была обезглавлена, она всё равно смотрится красиво и величественно. Обращает внимание красота кладки, выполненной в древнерусском стиле. Сохранилось даже крыльцо со всеми украшениями, что достаточно редко можно встретить среди храмов, по которым нещадно прошлись безбожные годы.

Сейчас церковь возвращена верующим и в ней проводятся службы. Однако немало времени нужно будет потратить на реконструкцию здания и его внутреннего убранства. Но даже сейчас посмотреть на храм будет интересно всем любителям истории.