Царская сельдь – рыба с герба

14 Июня 2019

Различные породы рыб изображены на гербах многих российских городов. Не исключение и Переславль-Залесский, герб которого украшает ряпушка или царская сельдь. Уникальная рыба сохранилась с тех времён, когда на месте нынешнего Плещеева озера плескалось первобытное море. 

Помогла ей выжить кристальная чистота воды и озерная глубина, доходящая до 25 метров. Благодаря глубоководности, Плещеево не промерзает, и рыба спокойно зимует в водоеме.

Придворная рыбка

С развитием цивилизации рыбные богатства озера поубавились, а раньше за год в столицу отправляли 80 тыс. свежих царских сельдей и 20 тыс. паровых (копченых).

О «близости сельди ко двору» шутил Салтыков-Щедрин в своем сатирическом произведении о суде Ерша Ершовича с Лещом. В рассказе одним из свидетелей выбрана ряпушка, как имеющая отношение к власти. Сейчас такой судебный иск был бы невозможен, поскольку ершей в местных водоемах уже практически не осталось, а вот лещ и ряпушка водятся до сих пор.

Музей ряпушки

Один из многочисленных переславских музеев посвящен царской сельди. Посетителям будет интересно узнать, как добывали ряпушку, солили и доставляли в столицу. Экскурсовод расскажет и о других обитателях озера. Увлекательный рассказ о Плещеевом озере и его обитателях понравится взрослым и детям. В конце экскурсии можно будет продегустировать царскую рыбу.