Выставка «Тихая жизнь. Фотонатюрморт» в Переславле

07 Февраля 2020

В Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника 1 февраля открылась выставка фотонатюрмортов «Тихая жизнь. Фотонатюрморт». Название полностью соответствует экспозиции, в которой представлены предметы, живущие своей тихой, но интересной жизнью.

Особая красота фотонатюрмортов

Вид искусства still life (стил лайф), зародившийся в Англии, сейчас стал настоящим модным трендом. В произведениях фотохудожников органично слились возможности живописи и фотографии, рождающие чудесные картины, от которых веет нежностью и теплом. Предметы настолько живые, что их хочется потрогать руками.

Фотонатюрморты считаются одним из самых сложных видов искусства. Однако в них есть какая-то особая магия, добиться которой можно только созданием некой параллельной реальности. Тогда предметы оживут и превратятся из обычных цветов, кувшинов, ваз и фруктов в источники красоты, которыми хочется любоваться.

Грамотно составленный фотонатюрморт – это пьеса или рассказ, от которого не хочется отрываться. Произведения передают мироощущение автора и его видение прекрасного. Современная фотография обладает большим количеством художественных приемов по сравнению с живописью. Поэтому перед фотохудожниками открываются неограниченные творческие горизонты.

Посетители выставки приятно удивятся красотой картин, создаваемых с помощью современной техники и фантазии авторов. Экспозиция будет работать до 1 марта.