Сын Александра Невского, герой битвы под Раковором

12 Февраля 2020

История Переславля связана с именем незаслуженно забытого полководца князя Дмитрия Александровича – сына Александра Невского.

Хотя имя этого военачальника известно только историкам, он очень многое сделал для свободы, безопасности и процветания родной земли.

Лучший полководец XIII века

18 февраля 1268 года на территории современной Эстонии в окрестностях крепости Раковор, состоялась грандиозная битва. В ней участвовали объединенные русские войска, состоящие из дружин Новгорода, Пскова, Твери и Переславля. Руководил ими сын Александра Невского – Дмитрий. 30 тыс. русских ратников столкнулись с огромным войском, состоящим из датских, немецких рыцарей и множества ополченцев. Однако русские войска победили, отбросив врага от границ и прекратив постоянные рыцарские вторжения.

Позже, в 1269 году, рыцарское войско попытался взять реванш, осадив Псков, но тоже неудачно. Осада Пскова и битва под Раковором сделали Дмитрия Александровича известным военачальником, достойным своего отца. Историки считают его лучшим полководцем XIII века.

Дмитрий Александрович, с 1263 года княживший в Переславле, сделал город фактической столицей Владимиро-Суздальской земли. Он возобновил летопись, по которой историки могут восстановить события тех лет.

К сожалению, военачальник, столь многого достигший в управлении и ратном деле, пострадал от собственного брата Андрея. Вероломный родственник, чтобы получить власть, вступил в сговор с татарским князем Ногаем и привел на Русь Дюденеву рать - огромное татаро-монгольское войско.

Захватчики разорили 14 российских городов, в том числе Переславль. Дмитрий Александрович был свергнут. Не выдержав предательства и разграбления родной земли, он постригся в монахи. После смерти его тело было захоронено в Спасо-Преображенском соборе Переславля.