Часовня Феодора Стратилата, построенная на месте рождения сына Ивана Грозного

12 Апреля 2019

На въезде в Переславль стоит красивая часовня, которую называют «Крест». Возведена она на месте, где родился Царевич Федор – сын Ивана Грозного. Это здание – первое, что видят туристы, приезжающие в Переславль из Москвы.

Роды в пути

Иоанн Грозный в 1557 году поехал в город Переславль, где, как всегда, хотел поохотиться и сходить на богомолье. С собой он взял жену Анастасию, которая должна была вот-вот родить ребенка.

Женщина, успев доехать до деревни Собилово, 11 мая родила сына, которого назвали Федором. Это был последний ребенок грозного царя.

Тяжелая судьба царских детей

У Иоанна Грозного и Анастасии было шестеро детей. Четверо из них погибли в младенчестве, а еще один был убит собственным отцом в 1581 г. Единственный выживший сын стал царем Федором Иоанновичем и правил страной с 1584 по 1598 год.

В честь рождения наследника около деревни Собилово был поставлен крест, а позже – часовня. В городе по этому случаю возвели храм Феодора Стратилата – небесного покровителя будущего царя.

Вначале часовня была деревянной, но в XVII веке она сгорела и была заменена каменной. Поскольку по стилю и внешнему виду она похожа на Горицкий монастырь, историки предполагают, что ее возводили те же строители, что и храмовые постройки.

С годами часовня обветшала, а в советские годы заросла бурьяном и молодыми деревьями настолько, что ее не стало видно с автомобильной дороги. В 1999 году ее было решено отреставрировать заново. Здание побелили, а вокруг навели порядок.

Теперь обновленная часовня в древнерусском стиле встречает гостей города, въезжающих со стороны столицы. Постройка расположена на горе, поэтому ее хорошо видно с дороги. Это привлекает туристов, которым нравится фотографироваться возле памятника старины. Тут останавливаются экскурсионные автобусы и проводят фотосессии молодожены. А крест, когда-то находившийся в часовне, перевезен в Переславский историко-архитектурный музей.