Покровская церковь в стиле русского барокко

15 Апреля 2019

Этот красивый храм с небесно-голубой крышей расположен на бывшей Торговой площади, которая сейчас называется Народной. Покровский храм – единственное культовое здание Переславля, где не прекращались богослужения даже в советские времена.

Церковь на намоленном месте

До постройки этого храма на его месте стояла другая церковь – Параскевы Пятницы, о которой упоминается в летописных книгах 1628 года. Причем таких сооружений было несколько, но до наших дней конкретных упоминаний о них не сохранилось. Со временем деревянное здание обветшало, и его было решено заменить более новым – каменным.

Строительство храма финансировали два тогдашних городских мецената – судебный секретарь Д. Тобольский и купец П. Быков. Они не только выделяли деньги на постройку храма, но и содержали священнослужителей, жертвуя 650 руб./год – тогда это были очень большие деньги. Кроме того, для священников был построен отдельный дом.

Покровская церковь, возведенная в необычном стиле русского барокко, и сейчас выделяется среди других городских церквей и храмов. Это сооружение прекрасно именно своей традиционностью. В намоленном здании и сейчас проводятся богослужения, которые охотно посещают туристы.

Внутреннее храмовое убранство

Поскольку церковь не была разграблена и не закрывалась, ее внутреннее убранство полностью сохранилось с момента постройки. Внутри находится уникальный иконостас, выполненный в византийском стиле XIX века. Полы также идентичные, сохранившиеся со времени постройки. Стены украшены масляной живописью XIX века, на которой изображены святые и различные библейские сюжеты.

Здесь находятся вещи из разрушенного Петропавловского храма, в том числе напрестольный крест с надписью до 1758 года и старинное Евангелие XVII в. Стены храма украшают иконы XVII-XVIII веков.

Даже для Переславля, где находится большое количество различных церквей, это храмовое сооружение уникально своей первозданностью и цельностью, сохранившейся до наших дней. Посетить его будет интересно всем туристам, приезжающим в город.