Зимнее путешествие в Переславль – отличный вариант семейного отдыха

20 Января 2020

Эта малоснежная тёплая зима просто создана для путешествий. Поэтому не стоит сидеть дома в выходные, а лучше собраться всей семьей и поехать в Переславль, чтобы увидеть зимнее очарование старинного города.

Город, сошедший со старинной картины

Путешественники, приехавшие сюда, окунаются в волшебную красоту старинного городка, застывшего до весны в тишине и покое. Сразу вспоминаются картины русских художников с деревянными пасторальными домиками и улочками. Даже не верится, что Переславль находится всего в 140 км от Москвы.

Однако общее впечатление покоя и тишины обманчиво. Несмотря на холодное время, культурная жизнь здесь не замирает. Трудно представить, но в небольшом городке с населением менее 40 тыс. человек находится огромное количество музеев, расположенных не только в самом Переславле, но и за городом – в селе Веськово и посёлке Талицы.

Тематика музеев абсолютно разная. Есть экспозиции, посвящённые становлению российского флота, истории железных дорог, деньгам, чайникам, утюгам, грампластинкам, русскому быту и даже рыбе корюшке, изображённой на городском гербе.

Детям и взрослым понравится посещение старинных храмов и церквей, некоторые из них были построены около 1000 лет назад. Побывать там будет полезно и познавательно.

Жемчужиной города считается Плещеево озеро. Путешественники, побывавшие здесь, справедливо утверждают, что зимняя красота водоема нисколько не уступает летней. А озерные закаты просто просятся в объектив фотоаппарата.

Выходные в Переславле пролетят незаметно, и, уехав домой, путешественники долго будут вспоминать удивительное ощущение волшебства и старинной сказки.

Фото: Михаил Кудрявцев