Варварин источник – легенда Переславля

10 Апреля 2019

Примерно в 15 км от Переславля находится село Купань, где расположен Варварин источник, вода в котором, согласно местным преданиям, дарит людям здоровье.

Она не замерзает даже зимой и имеет необычный мягкий вкус. Особенно полезна здешняя вода людям, страдающим болезнями зрения, слуха и речи, ведь первым местным жителем, которого исцелила Святая Варвара, был глухонемой юноша.

Легенды Варварина источника

Это место овеяно большим количеством легенд. Согласно одной из них, источник обязан своему возникновению крестьянской девушке Варваре, которую отец хотел насильно выдать замуж за богатого старика, хотя знал, что дочь любила другого.

Чтобы дочь не убежала, отец закрыл ее в бане, но Варвара разобрала крышу и решила сбежать в монастырь. Отец догнал её в лесу и убил. Вскоре на этом месте забил родник с чистой водой, как девичьи слезы.

Но на этом чудеса не кончились. В соседней деревне жил глухонемой юноша, который стал просиживать возле родника. Однажды парень заговорил и стал звать за собой односельчан. Удивленные жители села пришли к роднику и обнаружили в нем икону Святой Варвары. К сожалению, со временем икона затерялась, но родник продолжает лечить людей от болезней зрения и слуха. Местные жители знают множество случаев чудесных исцелений.

Здесь много паломников, которые набирают святую воду. Родник охраняется государством как памятник природы. Место возле него облагорожено. Здесь стоит храм Святой Варвары, где находится более поздний вариант явившейся тогда Варвариной иконы.

Особенно многолюдно здесь в выходные дни и церковные праздники. Считается, что Святая Варвара помогает даже некрещеным и иноверцам, главное, чтобы человек пришел к роднику с открытой душой и чистыми помыслами.