Переславль – родина советской кинопленки

24 Января 2020

Именно на переславской продукции были сделаны первые копии легендарных советских кинофильмов «Александр Невский», «Депутат Балтики», «Чапаев», «Ленин в октябре».

«Важнейшее из искусств»

После революции встал вопрос о необходимости производства российской кинопленки. Об этом говорил Ленин, который считал кино «важнейшим из искусств». Поэтому в стране начинается процесс создания отечественной пленки.

В 1931 году переславская фабрика выпускает первую продукцию, давая стране 25 млн м кинопленки в год. Однако пленка тех лет очень часто вспыхивала, поэтому в 1933 году началось изготовление огнестойкой продукции.

В войну предприятие выпускало уникальную плёнку для аэрофотосъемки, применяемую фронтовой авиацией. Переславская продукция использовалась в разведывательной операции под городами Орел и Кромы, позволив определить и зафиксировать направление движения фашистских войск.

В шестидесятые годы было начато производство кинопленок со звуковой дорожкой, рентгеновских пленок и другой продукции. Вскоре фабрика превратилась в завод, а затем в объединение «Славич», с которым связано создание практически всех советских фильмов.

К сожалению, время перестройки и переход с кино на видео, а затем – на цифру сыграли свою роль. Предприятие постепенно снижало мощность, а потом перешло на продажу упаковки, расходников для струйной печати, фотоматериалов и материалов для микроэлектроники. Однако роль Переславля, как родины советской киноплёнки, навсегда осталась в истории.