Кто написал переславские иконы

05 Февраля 2020

В церквях, монастырях и в Переславском музее-заповеднике можно увидеть старинные иконы, написанные в особом стиле, отличном от московского и ростовского. Но кем же были их авторы?

О чём говорят надписи на старинных иконах

В Переславском музее сохранились иконы, написанные ещё в XVII в, по которым можно судить о высочайшем уровне мастерства местных иконописцев. На иконе с изображением Николая Чудотворца, переданной из Крестовоздвиженской церкви, можно прочесть, что она написана «лета 7191 (1682) сентября в 28 день», а её авторами стали Григорий Андреев и Григорий Никитин.

По надписи на иконе «Благовещение» удалось определить ещё одного иконописца - Михаила Бахлычева из села Усолье. Этот же мастер написал и другие иконы. Живописец имел свою собственную манеру письма, сочетающую московское барокко и провинциальную иконопись XVII в. Поэтому в его произведениях присутствуют тёплые охристые тона.

Известным иконописцем был Феодот Феофанов сын Протопопов (Ухтомский). В музее Переславля хранятся икона Никиты Великомученика, написанная для Никитского монастыря и образ Богоматери, написанный для Спасо-Преображенского собора. Произведения датируются началом XVIII века.

В Переславле существовала целая династия иконописцев Казариновых. Всего известно 24 иконы, написанных ими. Произведения этих мастеров иконописного дела можно увидеть не только в Переславле, но и в Санкт-Петербурге и Москве.