Дендросад – прекрасное место для пеших прогулок

17 Апреля 2019

Дендросад, или, как его еще называют, дендропарк – красивый ухоженный сад, расположенный на территории охранной зоны «Плещеево озеро». Здесь произрастает более 600 видов растений, привезенных из разных стран и составленных в интересные композиции.

Для растений здесь специально создаются условия, приближенные к естественным. Это позволяет вести научную работу и показывать посетителям природную красоту флоры различных уголков Земли.

Там на неведомых дорожках живут Баба-яга и лесные духи

Прогуливаясь по дорожкам парка, можно полюбоваться деревянными скульптурами могущественных духов леса – Травича, Зверича, Грибича. Компанию им составляют Русалка, Баба-яга и ее друг Леший.

Детям понравится играть на деревянной детской площадке, выполненной в стиле древнерусского зодчества и расположенной среди тенистого леса. В этом же стиле выдержана тропинка, проходящая вдоль туевой аллеи и украшенная деревянными скульптурами.

Каскад прудов

Мало кто в наши дни видел настоящий лесной пруд, окруженный деревьями, отражающимися в воде. Такое чудо также можно посмотреть в дендросаде. Причем расположенные здесь пруды соединены в целый живописный каскад, красоту которого сложно передать словами.

Коллекция растений – гуляя, просвещаемся

Все представители флоры сгруппированы в парке по месту естественного произрастания. Поэтому, гуляя по его дорожкам, можно почувствовать себя на Кавказе, в Средней Азии, Сибири и других регионах. Для удобства посетителей здесь проложены специальные маршруты, передвигаясь по которым, можно посетить самые интересные и живописные парковые уголки.

Возле растений поставлены таблички с их названиями, поэтому во время прогулки можно не только получить эстетическое удовольствие, но и расширить свой кругозор.

Такое путешествие отлично подойдет для семей с детьми. Юным путешественникам наверняка понравятся диковинные растения и красивые деревянные скульптуры. Гулять по тенистым аллеям приятно даже в жару, поэтому посещение дендропарка оставит приятные впечатления.