Выставки во Владимирском соборе Переславля

19 Августа 2019

Посетители экспозиций могут познакомиться с полнометражными и миниатюрными произведениями местных художников, трудами прикладного искусства, а также передвижной выставкой, посвящённой житию мученика Константина Снятиновского.

Пейзаж на ладони

Эта интересная экспозиция состоит из пейзажей размером до 25 см, а некоторые работы не больше спичечного коробка. Однако это полноценные картины, написанные по всем канонам живописи.

Миниатюрная живопись популярна во всём мире. Такие работы регулярно выставляются в европейских странах и США. Теперь выставка миниатюр есть и в Переславле.

Фотографии и картины местных художников

На выставках «Переславль в объективе» и экспозиции работ местных живописцев можно многое узнать об этом городе, людях, уникальной истории и старинной архитектуре.

Выставка, посвящённая мученику Константину Снятиновскому

Этот священник пользовался заслуженным уважением у жителей города, поскольку всегда помогал бедным и возглавлял самый небогатый городской приход. Расстреляли священнослужителя для устрашения горожан, решивших поднять бунт в голодном 1918 году.

Расстрел прошёл без суда и следствия. Священника схватили, вывели в центр города и застрелили. Потом уже мертвое тело кололи штыками. Событие произвело обратный эффект – бунт усилился, и его удалось прекратить путём гибели ещё многих невинных людей.

В 2001 году погибший священнослужитель был канонизирован, а в 2005 на его могиле был установлен деревянный крест с годами жизни и смерти, освященный архиепископом Кириллом.

Посещение выставок поможет посмотреть по-другому на город его гостям и всем, чья жизнь связана с Переславской землей.