Пришвин в Переславле

05 Июня 2019

Мы радуемся, попадая в природу, потому что тут приходим в себя

Эти слова великого классика М.М. Пришвина вспоминаются во время путешествия в Переславль. Измученные жители мегаполисов, приехав в жемчужину русской архитектуры, окруженную великолепной природой, понимают, почему Михаил Пришвин, однажды побывав в Переславле, решил перебраться сюда из Орловской области. Красота этих мест завораживает, очаровывает и долго не отпускает, оставаясь в душе и сердце.

Переславской земле были посвящены известные пришвинские произведения «Кладовая солнца», «Календарь природы», «Край непуганых птиц» и многие другие. Писатель долго жил в окрестностях города в селе Усолье на территории нынешнего музея ботика Петра I и в бревенчатом доме в с. Купанском.

Охота – средство возвращаться к себе самому

Классик был известным охотником, можно даже сказать фанатом в хорошем смысле этого слова. М. Пришвин прекрасно стрелял из любого оружия, мог попасть на лету в монету и даже однажды выстрелом сбил деревянную подпорку, уронив крышу погреба.

О такой страсти классика говорит и случай, когда на охоте он приказал старшему сыну стрелять в бекаса, полетевшего в сторону, где стоял писатель. Птица была добыта, но потом младший Пришвин долго выковыривал дробинки из ноги отца.

Но М. Пришвин не был охотником-добытчиком. Сам себя называл поэтом в душе, любящим ходить с ружьем. Блуждая по окрестным лесам, писатель параллельно задумывал сюжеты новых книг о природе.

Музей Пришвина в селе Купанском

В 2018 году к 145-летию со дня рождения классика в селе Купанском, недалеко от Переславля, был открыт его музей.

Это не настоящий дом, в котором жил классик, а его реплика. Но даже она дает возможность оценить нехитрые условия, в которых жила семья Пришвиных – ящики вместо кровати, соломенные матрасы и весьма незатейливый интерьер.

Хотя писателю много раз предлагали эвакуироваться в глубокий тыл, он все равно оставался в Переславле. Именно в этом доме были написаны рассказы «Повесть нашего времени», «Лесная капель» и задуман сюжет сказки «Кладовая солнца», действие которой происходит на расположенном рядом Блудовом болоте.

Вещи, принадлежащие писателю, также выставлены в Переславском историко-художественном музее. Там же находятся книги с авторскими автографами, его ручка и фотографии, сделанные классиком во время жизни на переславщине.

Посетители смогут полностью погрузиться в японскую культуру, пройдя по извилистому мосту яцухаси, переброшенному через сухой ручей, выложенный камнями в национальном японском стиле. Здесь же можно посидеть в чайном домике и полюбоваться окружающей красотой.