Переславль-Залесский музей-заповедник отмечает 100-летний юбилей

06 Мая 2019

К этому событию, которое состоится 28 мая, приурочены интересные композиции, которые наверняка понравятся гостям города.

Юбилейные музейные выставки

"Русская провинция" – живописные работы более 50 художников, посвященные российской глубинке. На картинах изображены провинциальные российские города, в том числе и Переславль с его Плещеевым озером, рекой Трубеж и величественными храмами. Выставка продлится до 12 мая.

"Дары музею" – экспозиция посвящена картинам и другим экспонатам, подаренным музею. Здесь выставлены картины, скульптуры, гравюры, памятные медали. Поскольку многочисленные дары одновременно выставить невозможно, экспонаты, не вошедшие в экспозицию, можно посмотреть на сенсорных дисплеях. Выставка продлится до 26 июня.

"Красной нитью" – экспозиция, посвященная 100-летию музея. В ней представлены фотографии, фотоотчеты и другие экспонаты, связанные с сохранением культурных ценностей. Здесь можно посмотреть документальные материалы о музее, его экспонатах и их хранителях на дисплеях, снабженных наушниками.

Экспозиция не имеет определенного зала, а размещена по всем музейным помещениям. Она как бы сопровождает имеющиеся выставки, показывая роль людей в сохранении исторического наследия.

Кроме того, в залах продолжают работать и постоянные экспозиции, в которых представлены картины, скульптуры, старинные изделия, вещи из драгоценных металлов, церковная утварь и другие интересные экспонаты.