Переславль-Залесский – город, в котором сконцентрирована история

19 Апреля 2019

Туристы, приехавшие в Переславль, удивляются, как на такой небольшой территории смогла поместиться практически вся российская история. Трудно назвать эпоху или великую личность, которая не была бы связана с этим городом.

Место, где спрессованы века

Город хранит память о Юрии Долгоруком, основавшем практически одновременно два города – будущую шумную столицу и спокойный тихий Переславль. Эта земля помнит Александра Невского, Всеволода Большое Гнездо, Даниила Московского, Ивана Калиту, Ивана Грозного, Сергия Радонежского и других знаменитых русичей.

Поражает и количество российских святых, чья жизнь была связана с этими местами. А земская больница, где работал хирургом святой Лука, сохранилась до сих пор.

Здешние места затронули практически все войны. Их история ведется от междоусобных кровавых распрей российских князей и татарского нашествия, заканчиваясь последней войной. В Великую Отечественную в Переславль были вывезены ленинградские заводы и эвакуированы жители Северной столицы.

«С утра над церковными главами голубеет небесный песок»

Эти слова Сергея Есенина вспоминаются при посещении города, в котором находится небывалое количество храмов, монастырей и церквей. А в церковные праздники над патриархальными одноэтажными постройками летит колокольный звон, очищающий душу.

Переславль – одноэтажная Россия родом из детства, которая многим снится по ночам. Здесь нет людских и автомобильных пробок, испортивших некогда златоглавую, а нынче «нерезиновую» Москву, променявшую золото церквей на дешевые стекляшки небоскребов.

Еще одна позиция, по которой Переславль может запросто сравниться с любым крупным городом, – количество музеев и памятных мест. Такое количество знаний и впечатлений сложно еще где-то почерпнуть.

Путешественники могут вкусить не только духовной, но и телесной пищи. В кафе FIt, расположенном в гостинице «Переславль», гостям города предложат старинные русские и современные блюда.