Пасха в Переславле-Залесском – отличный способ ощутить торжество вечной жизни над смертью

22 Апреля 2019

В этом году Светлое воскресенье пришлось на конец апреля. В эти последние апрельские дни уже тепло, поэтому встреча Пасхи будет еще приятней. Особенно если вырваться из душного города и отправиться путешествовать в места, где сильнее чувствуется дух этого праздника.

Для пасхального путешествия идеально подойдет город Переславль-Залесский с огромным количеством монастырей, церквей и старинных храмов.

Почему пасхальное путешествие лучше начинать в субботу

Именно в этот день в Иерусалиме на землю сходит Благодатный огонь и начинается празднование Пасхи. Верующие освящают яйца и куличи, а в храмах проходят службы. Поздно вечером начинается служба, на которой можно будет причаститься. Правда, для этого за шесть часов до нее нельзя ничего есть и пить.

С полуночи во многих храмах начнутся крестные ходы, участвовать в которых может каждый желающий. Это очень красивое зрелище, которое непременно запомнится даже тем, кто делает это в первый раз.

Поэтому приехав в город в субботу и остановившись в гостинице, можно погулять по окрестностям, замершим в ожидании светлого праздника, чтобы полюбоваться величественными монастырями, красивыми храмами и старинными церквями, а потом пойти на праздничную службу.

Пасхальное воскресенье в Переславле

Пасхальный Переславль оставляет незабываемое впечатление. Над городом плывет колокольный звон, и кажется, что вся природа ликует, отмечая торжество жизни над смертью.

Церкви и храмы сияют красотой куполов, внутри они празднично украшены. Гости города могут обойти несколько культовых сооружений и полюбоваться их торжественным убранством.

В Переславле в эти дни воцаряется особая атмосфера, позволяющая получить большое количество позитива даже путешественникам, далеким от религии. А в душе тех, кто хранит веру в Бога, надолго останется ощущение радости и благодати.