На Крещение – в Переславль

17 Января 2020

В этом году православный праздник Крещения Господня, отмечаемый 19 января, приходится на выходной – воскресенье. Это позволяет организовать крещенское путешествие, во время которого можно не только окунуться в купель и набрать воды, но и посмотреть красоты и достопримечательности. Идеальное место для такого вояжа – Переславль, где все пропитано духом православия.

Крещенские купания в некрещенскую погоду

Сама природа дает послабление желающим окунуться в купель. Согласно ожиданиям синоптиков, погода в этот день будет не крещенской – выше 4 градусов тепла.

Выходить на лёд опасно, поэтому можно будет искупаться в четырёх купелях:

  1. м. Сольба, Николо-Сольбинский монастырь;
  2. Никитская слобода, источник Никиты Столпника;
  3. с. Купань, источник великомученицы Варвары;
  4. Свято-Алексиевское архиерейское монастырское подворье, источник Алексия, человека Божия.

Вода очищает тело и душу

Именно так отзываются путешественники о купании в Никитском источнике. Поэтому сюда не первый век тянутся люди за помощью от Святого, который каждому воздает по его вере.

Вода здесь очень чистая и имеет необычный вкус. Купанию придаёт красоты и торжественности находящийся рядом Никитский монастырь.

В источнике можно набрать святой воды домой. Считается, что крещенская вода лечит от болезней и уныния, укрепляя тело и дух. Находясь в жилище, она отгоняет всю скверну. Крещенская вода не портится, поэтому может простоять целый год.

Фото: Sputnik / Vladimir Astapkovich