Храм Сорока мучеников в Переславле-Залесском – церковь, парящая над водой

08 Апреля 2019

Это величественное архитектурное сооружение построено в уникальном месте – рыбной Слободе, где река Трубеж впадает в Плещеево озеро. Издалека кажется, что храм парит над водной гладью, слегка касаясь ее.

Прекрасное здание необычного бордового цвета, украшенное изумрудными крышами, утопает в зелени плакучих ив, а его величественные стены отражаются в зеркальной глади. Даже удивительно, что много лет назад этот храм хотели разрушить. Однако он, к счастью, уцелел и даже дожил до наших дней.

История храма

Время постройки этого культового здания неизвестно, но в 1755 году здесь уже стояла деревянная церковь, которая затем была заменена каменной, возведенной на деньги купцов Щелягиных. Особенного расцвета храм достиг в 19 веке, когда при служителе Евгении Елховском своды культового здания были украшены росписью и храм приобрел привычный вид.

Однако с приходом Советской власти и началом борьбы с религией ситуация поменялась – в тридцатые годы храм закрыли, настоятеля репрессировали, а позже расстреляли. Фанатики борьбы с религией решили взорвать всю эту красоту, но ситуацию спасли местные рыбаки, которые заявили, что храм является ориентиром для судов, плывущих по озеру и реке. Только по этой причине здание, уже подготовленное к взрывным работам, оставили.

Многое потом пришлось пережить церковным стенам. Здесь в разные годы располагались библиотека, мастерские и даже спасательная станция. Но здание осталось целым, и в 1992 году его передали верующим.

Сразу после этого началась реставрация, которая продолжается до сих пор. Сейчас храм является действующим и в нем проводятся богослужения.

Переславская Венеция

Именно так называют это место, но на самом деле Переславская церковь Сорока мучеников выглядит намного интереснее иностранных построек. Здесь все дышит покоем и чувствуется намоленность места.

Туристов привлекает возможность походить по берегу живописного озера, посмотреть на старинные переславские здания и лодки, снующие по воде. Красоту природы невозможно передать даже на фото, которые здесь получаются на редкость удачными.