Храм-часовня Георгия Победоносца – памятник погибшим на войне

08 Мая 2019

В Переславле-Залесском построено культовое сооружение, посвященное героям войны, не пришедшим с фронта. Это храм-часовня в честь Георгия Победоносца, который считается покровителем всех воинов. Строение возведено в 2000 году и спроектировано в новорусском стиле.

Храм – памятник героям

Идея постройки столь необычного культового сооружения была выдвинута работниками завода «Славич», но вскоре была подхвачена всеми горожанами. Это неудивительно, поскольку из 40-тысячного города в войну погибло более 12 тыс. человек – примерно 1/3. Для строительства были собраны пожертвования более чем с 400 частных благотворителей.

План часовни разработал Вячеслав Ижиков, который также возвел в городе новый Никольский собор и Знаменскую церковь. Храм освятили в 2002 году, и сейчас там проходят службы.

На стенах фамилии погибших

Этой особенностью отличается Храм Георгия Победоносца от остальных культовых сооружений, которых немало в этом городе. На стенах закреплены таблички с именами жителей Переславля, не вернувшихся с фронта. То есть это одновременно церковь и памятник погибшим на войне.

Комплекс, состоящий из нескольких небольших зданий, венчает высокая колокольня, колокола для которой были отлиты в городе Тутаеве. Их звон – память о воинах, не возвратившихся домой.

Рядом разбит парк с мемориалом, посвященным героям войны. Здесь выставлены установки «Град», самолеты, танки, пушки. Техника расположена достаточно близко – ее можно посмотреть и даже потрогать. Поэтому такая прогулка будет познавательной для взрослых и детей.

Посещение этого места будет особенно интересным в майские праздники, когда отмечается День Победы.

Фото: Сергей Гузанов