Докука или Грачковская Слобода

13 Сентября 2019

У жителей и гостей Переславля популярны водные прогулки по реке Трубеж к деревне, которая официально называется Грачковской Слободой. Но местные её по старинке называют Докукой. Почему у этого места такие странные названия?

Грачки, слобода и докука – что значат эти слова

Грачковская Cлобода, которая раньше называлась Новограчковской, располагалась возле рыболовецких границ Духова монастыря. Заложена она была в урочище Грачки – раньше так назывался болотный кустарник, который в этом месте обильно рос. От этого и пошло название деревни.

Слово «слобода» происходит от слова «свобода». Слобод в Переславле-Залесском было много. Часть из них сохранилась до сих пор, войдя в границы города или превратившись в отдельные населенные пункты Переславского района. Популярность слобод объяснялась большими свободами населения по сравнению с крепостным крестьянством и посадскими людьми. На слобожан не давил гнет власти – жители подчинялись и платили «тягло» – налоги непосредственно патриарху, боярину или царю. Имелись даже Слободские суды, которые рассматривали дела жителей, за исключением особо тяжких преступлений.

В Грачиковской Слободе жили сапожники, поэтому одной из самых распространенных фамилий была Сапожниковы. От городских границ это место отделяла узкоколейка, ведущая на фабрику «Красное эхо». В наши дни железнодорожная линия не сохранилась.

Но почему же деревню назвали Докука? В словаре Даля это слово означает унылое, надоедливое, постылое, скучное дело. Согласно исследованиям местных краеведов, возможно два варианта возникновения такого названия:

  • Вероятно, так деревню назвали сами сапожники, вынужденные целый день сидеть и шить обувь. Такую работу сложно было назвать лёгкой, поскольку большинство операций в те годы делалось вручную.
  • Второй вариант связан с имевшимся здесь доком, где ремонтировали баржи и катера. Возможно, слово докука произошло от слова «док» и не имеет ничего общего с унылостью и назойливостью.

Путешествие сюда оставит прекрасное впечатление. Реку Трубеж окружает живописная природа, а открывающиеся пейзажи просятся на полотно художника. Во время поездки ощущается, что над этими местами не властно даже время.